COSENZA – Elezioni amministrative 2024: oltre a Montalto Uffugo e Corigliano Rossano, comuni con popolazione sopra i 15mila abitanti, sono 63 i comuni in provincia di Cosenza, con popolazione sotto i 15mila abitanti, chiamati al voto per rinnovare le amministrazioni comunali. In questi comuni dove si utilizza un sistema maggioritario per l’elezione del consiglio comunale contestualmente all’elezione del sindaco. Viene proclamato primo cittadino il candidato che ottiene il maggior numero di voti. Non è previsto il turno ballottaggio, a meno che non si verifichi il raro caso di una perfetta parità fra i candidati a sindaco più votati.
Alla lista del candidato sindaco che è risultato eletto sono attribuiti 2/3 dei seggi in consiglio. Alle altre liste i rimanenti seggi proporzionalmente ai voti ottenuti. I candidati sindaco sconfitti vengono eletti in consiglio, a patto che la lista collegata abbia ottenuto un numero di voti sufficiente ad assicurare almeno un seggio.
Amministrative 2024 Cosenza – risultati Tempo Reale
Comune al voto | Candidati e Liste | Sindaco eletto (%) |
---|---|---|
Acquaformosa | Gennaro Capparelli (Rosa rossa) Annalisa Milone (Insieme per Acquaformosa) |
Annalisa Milone 340 voti – 51,75% |
Acquappesa | Francesco Tripicchio (Acquappesa Insieme) Mauro Avolio (Liberamente Acquappesa) Fernando Mancino (Siamo Acquappesa) |
Francesco Tripicchio 473 voti – 42,54% |
Alessandria del Carretto | Domenico Vuodo (Impegno comune 2.0) Giuseppe Napoli (Insieme per Alessandria) |
Domenico Vuodo 161 voti – 81,73% |
Altomonte | Gianpietro Coppola (Futuro Comune) Rossella D’Ambra (Altomonte nel cuore) |
Giampietro Coppola 1.956 voti – 84,42% |
Amendolara | Antonio Calienni (Il coraggio di Cambiare) Maria Rita Acciardi (Alleanza per Amendolara) |
Maria Rita Acciardi 974 voti 52,71% |
Aprigliano | Alessandro Porco (Presente e futuro) Andrea Muto (Insieme si può) |
Alessandro Porco 998 voti – 58,64% |
Bianchi | Pasquale Taverna (Insieme per ricominciare) Angelo Francesco Perri (Uniti per Bianchi) |
Pasquale Taverna 498 voti – 62,41% |
Bocchigliero | Domenico Aggazio (La svolta) Alfonso Benevento (L’aurora) |
Alfonso Benevento 421 voti – 57,44% |
Buonvicino | Angelina Barbiero (Continuità e futuro) Fioravante Magurno (Buonvicino nel cuore) |
Angelina Barbiero 856 voti – 57,10% |
Caloveto | Francesco Salatino (Libertà) Giuseppe De Tommaso (La svolta buona) Umberto Mazza (Avanti per Caloveto) |
Umberto Mazza 365 voti – 42,64% |
Castiglione Cosentino | Salvatore Magarò (Come prima più di prima) Alessandro Greco (Rinnoviamo Castiglione |
Salvatore Magarò 992 voti – 57,11% |
Cerchiara di Calabria | Giuseppe Ramundo (Cerchiara Domani) Luca Franzese (Primavera per Cerchiara) |
Giuseppe Ramundo |
Cervicati | Gioberto Filice (Cervicati vive) |
Gioberto Filice 417 voti – 100,00% |
Civita | Gabriele Aronne (Alternativa Sociale Italiana) Vincenza Cerchiara (Tradizione e futuro per Civita) Alessandro Tocci (Idea Civita) |
Alessandro Tocci 307 voti – 54,92% |
Colosimi | Francesco Palermo (Adesso Colosimi) Giovanni Lucia (Insieme possiamo continuare) |
Giovanni Lucia 487 voti – 60,57% |
Cropalati | Mariarosa Salvati (Siamo Cropalati) Domenico Citrea (Cropalati Futura) |
Domenico Citrea 436 voti – 61,32% |
Crosia | Massimiliano Morello (CambiaVento) Maria Teresa Aiello (Insieme) Francesco Russo (Indentità) |
Maria Teresa Aiello 2.810 voti- 50,20% |
Diamante | Achille Ordine (Nuova Era) Giuseppe Pascale (Uniti per tutti) Marcello Pascale (LiberaMente) |
Achille Ordine 1.329 voti – 40,42% |
Domanico | Gianfranco Segreti Bruno (Domanico bene comune) Vittorio Boschelli (Alternativa Sociale Italiana) |
Gianfranco Segreti Bruno 564 voti – 98,60% |
Figline Vegliaturo | Pasquale Filice (Progetto Figline) |
Pasquale Filice 648 voti – 100,00% |
Firmo | Giuseppe Bosco (Popolare Giglio) Vittorio Franco (Popolare Rinnova Firmo) |
Giuseppe Bosco 907 voti – 71,14% |
Fiumefreddo Bruzio | Rosario Barone (Barone sindaco) Paolo Pagnotta (Fiumefreddo nel cuore) |
Rosario Barone 1.118 voti – 55,98% |
Frascineto | Angelo Catapano (Uniti per Frascineto) Raffaella Tamburi (SiAmo Frascineto) Gennaro Rizzo (Nuovi Orizzonti per Frascineto) |
Angelo Catapano 764 voti – 58,72% |
Grimaldi | Roberto De Marco (Insieme si può) Paolo Stilla (Un futuro per Grimaldi) |
Paolo Stilla 620 voti – 54,29% |
Laino Borgo | Mariangelina Russo (Il Paese che Vogliamo) Cristina – Donadio (Insieme di può) |
Mariangelina Russo 989 voti – 92,00% |
Laino Castello | Concettina Daniele (Alternativa Sociale Italiana) Giovanni Cosenza (Insieme si cresce) Francesco Russo (Uniti per Laino Castello) |
Giovanni Cosenza 367 voti – 75,36% |
Lappano | Angelo M. Gaccione (Lappano Democratica e liberale) |
Angelo M. Gaccione 462 voti – 100% |
Lattarico | Antonella Blandi (Democrazia, progresso e libertà) Rosa Ruffolo (Lista Uniti) |
Antonella Blandi 1.959 voti – 96,41% |
Longobardi | Giacinto Mannarino (Longobardi 2000) Giovanni Osso (Sempre nel cuore) |
Giacinto Mannarino 1.046 voti – 86,02% |
Malvito | Annarita Guaraglia (La nuova Era) Fulvio Callisto (Patto civico per Malvito) Francesca R. D’Ambra (Malvito Futura) Giuseppe A. Turano (Cambiamenti per Malvito) |
Francesca Rosa D’Ambra 331 voti – 29,50% |
Mendicino | Irma Bucarelli (Orizzonti futuri) Angelo Greco (Tradizione e futuro) Luciano Luciani (Mendicino rinasce) |
Irma Bucarelli 2.339 voti – 43,79% |
Mongrassano | Giuseppe Sacco (Avanti Mongrassano) Luisa Marino (Mongrassano nel cuore) |
Luisa Marino 605 voti – 54,75% |
Montegiordano | Mario Franchino (Uniti per Montegiordano) Domenico Rocco Acciardi (Obiettivo Montegiordano) Rocco Introcaso (Nuovo cammino per Montegiordano) |
Rocco Introcaso 745 voti – 73% |
Morano Calabro | Giuseppe Bruno (Morano protagonista) Mario Donadio (Insieme per Morano) Domenico Lombardi (Partito Democratico) |
Mario Donadio 1.238 voti – 51,31% |
Mottafollone | Romeo Basile (Il Grappolo) |
Romeo Basile |
Nocara | Maria Antonietta Pandolfi (Insieme per un futuro migliore) Francesco Trebisacce (Uniti per ripartire) |
Maria Antonietta Pandolfi 142 voti – 54,41% |
Oriolo | Vincenzo Diego (Patto di cittadinanza attiva) Simona Colotta (Oriolo nel cuore 2024) Antonio Caruso (Oriolo Bellissima- La svolta buona) |
Simona Colotta 1.238 voti – 51,31% |
Paludi | Stefano Graziano (SiAmo Paludi) Domenico Baldino (Paludi nel cuore) Onofrio Sommario (L’alternativa per Paludi) |
Domenico Baldino 285 voti – 36,12% |
Parenti | Donatella Deposito (Obiettivo Comune) Emma Guarascio (Rinascere Insieme) |
Donatella Deposito 784 voti – 51,95% |
Pedivigliano | Giuseppe Perri (Scegli Pedivigliano) |
Giuseppe Perri 445 voti -100% |
Rocca Imperiale | Giuseppe Ranù (Rocca che cambia 3.0) Ferdinando di Leo (Rocca nel cuore) |
Giuseppe Ranù 1.403 voti – 62,11% |
Rose | Osvaldo Ferro (Per crescere insieme) Roberto Barbieri (Progetto per Rose) |
Roberto Barbieri 1.822 voti – 63,97% |
Roseto Capo Spulico | Rosanna Mazzia (Prospettiva futura) Giovanni Pugliese (SiAmo Roseto) |
Giovanni Pugliese 699 voti – 51,85% |
Rota Greca | Giuseppe De Monte (Insieme per Rota Greca) Piero Lupo (Libertà e futuro) |
Giuseppe De Monte 455 voti -69,47% |
San Basile | Leo Battaglia (Alternativa Sociale Italiana) Filippo Quinto Tocci (Radici per San Basile) |
Filippo Q. Tocci 479 voti – 80,78% |
San Benedetto Ullano | Rosaria Amalia Capparelli (Impegno Comune) Rossano Gentile (Futuro) |
Rosaria Amalia Capparelli 770 voti – 93,56% |
San Donato di Ninea | Jim Di Giorno (Tutti insieme per San Donato) Vincenzo Russo (Il futuro che vogliamo) |
Vincenzo Russo 408 voti – 50,50% |
San Giorgio Albanese | Gianni Gabriele (Rinnovare per crescere) |
Gianni Gabriele 653 voti- 100,00% |
San Marco Argentano | Virginia Mariotti (Continuità e rinnovamento) Giulio Serra (Popolari e democratici) |
Virginia Mariotti 2.691 voti – 60,55% |
Santa Caterina Albanese | Davide Bufano (Unità popolare) Igor Cozza (Obiettivo futuro) |
Davide Bufano 365 voti – 51,41% |
Santa Domenica Talao | Alfredo Lucchesi (Rinascita Democratica) Salvatore Paolino (LiberaMente) Luigi Bloise (Insieme si cambia) |
Alfredo Lucchesi 315 voti – 38,51% |
Santa Maria del Cedro | Ugo Vetere (Continuità e concretezza) Biagio Farace (Insieme per il futuro) |
Ugo Vetere 2.705 voti – 82,60% |
Santa Sofia d’Epiro | Daniele Atanasio Sisca (Rilanciamo Santa Sofia) Gianfranco Ceramella (Insieme rinascita di Santa Sofia) |
Daniele A. Sisca 1.059 voti – 74,11% |
Santo Stefano di Rogliano |
Lucia Nicoletti (Uniti per unire) Vincenzo Simone (Sognatori moderati) |
Lucia Nicoletti 879 voti – 77,72% |
Scigliano | Raffaele Pane (Lista Uniti per Scigliano) Nicole De Marco (Scigliano di tutti) |
Raffaele Pane 722 voti – 80,47% |
Spezzano Albanese | Ferdinando Nociti (Impegno e Passione) Rossana Cucci (Il coraggio di cambiare) |
Ferdinando Nociti 2.279 voti – 55,61% |
Tarsia | Roberto Ameruso (Tarsia bene comune) Giuseppe Covucci (Rinascita) |
Roberto Ameruso 853 voti – 71,38% |
Terranova da Sibari | Luigi Lirangi (Nuova Terranova) Francesco Rumanò (L’alternativa) |
Francesco Rumanò 1.581 voti -50,82% |
Torano Castello | Silvana Morcavallo (Avanti Torano) Lucio F. Raimondo (Rivoluzioniamo Torano) Alfonso Marturano (Cambia Torano) |
Lucio F. Raimondo 1.551 voti – 55,39% |
Trebisacce | Franco Mundo (Rinascita) Maria Teresa Petta (Trebisacce X Trebisacce) |
Franco Mundo 2.755 voti – 55,34% |
Vaccarizzo Albanese | Antonio Pomillo (Liberamente) Giorgio Scavello (Civica per Vaccarizzo) |
Antonio Pomillo 435 voti – 86,65% |
Verbicaro | Carmine Cirimele (ViviAmo Verbicaro) Felice Spingola (Rinascimento verbicarese) Felice Amoroso (Insieme si cresce) |
Felice Spingola 797 voti – 43,24% |
Villapiana | Vincenzo Ventimiglia (Villapiana Futura) Paolo Montalti (Paolo Montalti Sindaco) |
Vincenzo Ventimiglia 1.759 voti – 53,50% |